27 ноября 2020
14:48
Департамент лесного хозяйства по ЮФО провёл заседание штаба по подведению итогов пожароопасного сезона 2020 в СКФО
Департамент лесного хозяйства по ЮФО провёл заседание штаба по подведению итогов пожароопасного сезона 2020 в СКФО

На этой неделе состоялось заседание федерального штаба: «О прохождении пожароопасного сезона 2020 года в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского».

С докладом о лесопожарной обстановке выступил заместитель начальника Департамента Ю.Н. Морозов.

По состоянию на 24.11.2020 в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа на землях лесного фонда зарегистрировано 36 случаев лесных пожаров на общей площади 466,39 га.

Департаментом ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на прилегающей к землям лесного фонда территории. В течение пожароопасного сезона 2020 года по данным ИСДМ-«Рослесхоз» на территории субъектов Российской Федерации СКФО на сопредельных с лесным фондом территориях зарегистрировано 6679 природных пожаров на площади 241522 га, что на 8 % меньше по количеству и на 20% по площади по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в штате приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, заместители руководителей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа, уполномоченных области лесных отношений, а так же руководители от филиалов ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Были приняты решения:

Поручить органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации СКФО, уполномоченным в области лесных отношений:

- Провести анализ прохождения пожароопасного сезона 2020 года на территории субъекта и принять меры по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров и недопущению ухудшения лесопожарной обстановки в 2021 году, а именно:

- Организовать в лесничествах подведение итогов пожароопасного сезона 2020 года и постановку задач по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года по согласованию с привлечением органов местного самоуправления и других заинтересованных ведомств;

- Поручить наиболее горимым лесничествам разработать дорожную карту с учетом выявленных недостатков при прохождении ПОС 2020 года.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО