30 ноября 2020
11:38
На территории Белгородской области собрали около 3 тонн шишек сосны обыкновенной
На территории Белгородской области собрали около 3 тонн шишек сосны обыкновенной

Для исполнения подведомственным учреждениям был доведён лесосеменной план по сбору шишек сосны обыкновенной, который соответствует реализации одного из направлений регионального проекта «Сохранение лесов (Белгородская область)», созданного на основании федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основной целью создания такого проекта является лесовосстановление и лесоразведение лесных культур на территории Белгородского края.

Семена сосны находятся в шишках. Созревают они к началу ноября – в это время и начинается проведение работ по сбору. Собирают шишки только со здоровых хвойных пород. Такие семена имеют хороший размер и гарантируют высокий процент всхожести посадочного материала. Собранные шишки сосны обыкновенный неприхотливы к хранению – они могут храниться до 5-6 лет, в то время когда семена дуба черешчатого, произрастающего в нашем регионе, имеют срок хранения около полугода. Нет необходимости и в предпосевной обработке этих семян. В дальнейшем шишка будет переработана, отправлена на апробацию в ЦЗЛ Воронежской области, а затем семена будут высеяны весной в питомнике для последующей посадки.

В рамках лесосеменного плана на территории Белгородской области планируется заготовить 600 кг семян сосны обыкновенной, что означает заготовку не менее 60 тонн шишек.

Активные мероприятия по сбору уже ведутся. Работниками лесного хозяйства было собрано 3 тонны шишек. Посевной материал будет собран в срок и в полном объеме передан в лесхозы для дальнейшей обработки

Материал представлен Управлением лесами Белгородской области