11 декабря 2020
17:00
Общественный совет при Рослесхозе обсудил госпрограмму развития лесного хозяйства
Общественный совет при Рослесхозе обсудил госпрограмму развития лесного хозяйства

11 декабря 2020 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства. Основное внимание на нем было уделено обсуждению изменений в государственной программе Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства».

В частности, участники заседания рассмотрели вопросы увеличения финансирования, в том числе за счет перераспределения средств с 2023 года на 2021 год на закупку техники для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров. С учетом высказанных замечаний и предложений была одобрена корректировка значения показателей госпрограммы в связи с изменением ее финансового обеспечения.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко отметил: «Текущие изменения в Госпрограмму необходимы для ее корректировки в соответствии с федеральным законом о бюджете. Они также вызваны появлением новых нормативных правовых актов, которые позволяют определить реальную потребность субъектов Российской Федерации в финансировании».

Глава Рослесхоза обратил внимание на работу Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства в 2020 году, в частности, обсуждение новой редакции Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации, изменений законодательства, вопросов декриминализации лесного сектора, организации лесопользования и охраны лесов от пожаров, климатической повестки.

Также в ходе заседания обсуждались основные положения и параметры государственной программы «Развитие лесного хозяйства», сокращение площадей лесных пожаров на землях всех категорий и обеспечение полного цикла лесовыращивания на всех землях, где проводится искусственное лесовосстановление, и иные вопросы.

В заседании Общественного совета приняли участие глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина, представители Общественного совета Минприроды России, начальники управлений и подведомственных учреждений Рослесхоза, представители экспертного, научного сообществ и общественности.

Напомним, что состав Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства утвержден в апреле 2018 года. В него входят представители 16 общероссийских, межрегиональных, региональных и международных общественных природоохранных организаций.

Пресс-служба Рослесхоза