18 января 2021
9:49
На Урале выявили незаконную рубку 280 новогодних деревьев
На Урале выявили незаконную рубку 280 новогодних деревьев

Традиционно в преддверии новогодних праздников во всех регионах Уральского федерального округа были организованы и проведены профилактические мероприятия по предотвращению незаконной рубки хвойных деревьев. Это, безусловно, выступления по телевидению, радио и в печатных СМИ, беседы с населением, распространение разъяснительных листовок и, конечно, ежедневные патрулирования в лесах. После зимних каникул лесной надзор подвел итоги этих рейдов.

Чтобы максимально сохранить молодые елочки, пихты и сосенки, лесные инспектора и лесничие УрФО провели в предновогодний период 2 773 рейдов, плюс 1 229 - совместно с МВД России. Кроме того, работал 101 стационарный пост, где внимательно осматривали транспорт, перевозящий древесину, и 285 совместных мобильных групп полицейских и госинспекторов лесного надзора.

В итоге на Урале в предновогодний период было выявлено 17 случаев незаконной рубки хвойных деревьев (в Курганской области – 2, Свердловской – 5, Тюменской – 2, Челябинской – 4, Югре – 4). Нарушители срубили 280 деревьев и нанесли ущерб лесному хозяйству на сумму 376,8 тысячи рублей. Самая большая партия незаконно добытых «зеленых красавиц» – 134 штуки – была заготовлена в Курганской области (ущерб – 106,2 тысячи рублей). Остальное количество срубленных деревьев распределилось таким образом:

- Свердловская область – 14 деревьев, сумма вреда – 11,5 тысячи рублей;

- Тюменская область – 57 деревьев, сумма вреда – 125,5 тысячи рублей;

- Челябинская область – 71 дерево, сумма вреда – 131,6 тысячи рублей;

- ХМАО-Югра – 4 дерева, сумма вреда – 2 тысячи рублей.

В ЯНАО незаконной рубки новогодних деревьев не зафиксировано.

С другой стороны, на законных основаниях через лесничества уральцы приобрели более 22 с половиной тысяч новогодних деревьев, большая часть из них – почти 15 тысяч – приходится на Свердловскую область. Стоит отметить, что год от года эта цифра все снижается. Для сравнения в прошлом году в УрФО легально было реализовано около 30 тысяч елей, пихт и сосен, в 2018-м – около 40 тысяч, а в 2014 году – более 52 тысяч новогодних деревьев.

- Уральцы становятся сознательнее. Елки перед Новым годом продавали на каждом перекрестке, да и выписать деревце для самостоятельной рубки было достаточно легко и недорого - например, в Свердловской области "хвойный метр" стоит 57 рублей. Сделать все по закону выгодно, ведь штрафы немалые: для частников - до 3000 рублей, юрлиц - до 500 тысяч за елку, - пояснил Олег Сандаков, начальник Департамента лесного хозяйства по УФО.

Справедливости ради, нужно сказать, что количество незаконно заготовленных хвойных деревьев в этом году также уменьшилось. В предыдущую новогоднюю кампанию в УрФО выявили незаконную рубку 321 дерева на общую сумму 509 тысяч рублей (в 2018 году - 389 праздничных хвойных деревьев на общую сумму 1 миллион 952 тысячи рублей, в 2017 году – 884 дерева на 3 миллиона 112 тысяч рублей). Вероятно, определенную роль сыграло нежелание граждан платить штрафы. К тому же более результативной стала работа лесной охраны, которая два года подряд благодаря проекту «Сохранение лесов» пополняет парк устаревшей техники новыми проходимыми лесопатрульными автомобилями и снегоходами.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО