26 января 2021
11:12
Совещание Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу
Совещание Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу

В Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу состоялось совещание с субъектами РФ СФО в формате видеоконференции по вопросу: «Внедрение функций по приёму лесных деклараций и отчётов об использовании лесов через единые порталы государственных и муниципальных услуг».

Отмечено, что на территории шести из десяти субъектов округа внедрена функция по приёму лесных деклараций и отчётов об использовании лесов через единые порталы государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях данная функция внедрена через федеральный портал государственных и муниципальных услуг. В Омской области и Красноярском крае¬– через региональные порталы. В Красноярском крае в настоящее время проводится тестирование с лесопромышленной компанией КрасЛесИнвест.

До настоящего времени норма лесного законодательства в части приема лесных деклараций и отчетов об использовании лесов через ЕПГУ не исполнена в Республиках Алтай, Тыва, Хакасия и Иркутской области.

Однако работа по внедрению функций по приёму лесных деклараций и отчётов об использовании лесов через единые порталы государственных и муниципальных услуг в указанных субъектах РФ СФО активно ведется.

По итогам совещания органам исполнительной власти в области лесных отношений субъектов РФ СФО поручено проинформировать лица, использующие леса о возможности подачи лесных деклараций и отчётов об использовании лесов через единые порталы государственных и муниципальных услуг.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО