27 января 2021
13:45
Журналистам рассказали о перспективах развития лесного хозяйства Тамбовской области
Журналистам рассказали о перспективах развития лесного хозяйства Тамбовской области

В Управлении лесами Тамбовской области состоялся брифинг, в котором приняли участие представители федеральных и региональных электронных и печатных средств массовой информации.

Начальник лесного ведомства региона Сергей Истомин рассказал журналистам об итогах работы лесоводов области в 2020 году и о перспективах развития лесного хозяйства Тамбовской области.

Начавшийся 2021год стал третьим годом реализации на территории Тамбовской области регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология. В течение двух минувших лет в рамках проекта регион значительно обновил парк специализированной лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. И это уже дает свои положительные результаты. Закупка новой техники будет продолжена в 2021 году. На эти цели предусмотрено выделить более 11 миллионов рублей.

В минувшем году лесоводы региона посадили около 1000 гектаров молодого леса, заготовили 440 тысяч кубометров древесины, произвели 25 тысяч кубометров пиломатериалов. Это на 30% больше, чем годом ранее, а в течение ближайших лет процент переработки древесины должен вырасти до 50. В этих целях запланировано дальнейшее строительство и модернизация цехов переработки древесины с установкой современного высокопроизводительного оборудования.

В регионе активно ведутся и будут продолжены научно-исследовательские, опытно-производственные работы в автономных учреждениях, где расположены единые генетико-селекционные комплексы. Имеются ввиду территории Кирсановского, Мичуринского (Шехманское участковое лесничество), Моршанского, Серповского и Уваровского лесничеств.

В установленные сроки заготовлено 70 тонн шишки сосны обыкновенной. В опытном порядке планируется приступить к выращиванию сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой в ТОГАУ «Горельский лесхоз».

Материал представлен Управлением лесами Тамбовской области