1 марта 2021
16:47
Начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО рассказал о мероприятиях Федеральной противопожарной информационной компании «Останови огонь» в 2021 году
Начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО рассказал о мероприятиях Федеральной противопожарной информационной компании «Останови огонь» в 2021 году

1 марта 2021 года состоялась онлайн-конференция, посвященная старту Федеральной противопожарной информационной кампании "Останови огонь!".

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Козлов Михаил Николаевич, начальник ФБУ «Авиалесохрана» Кривошеев Николай Павлович, начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО Костенич Пётр Стефанович, руководитель противопожарной программы Общества добровольных лесных пожарных Куксин Григорий Валерьевич.

В ходе конференции Пётр Костенич рассказал об итогах пожароопасного сезона 2020 года: «В 2020 году для субъектов СКФО и ЮФО пожароопасный сезон оказался очень сложным. Высокая температура воздуха, отсутствие осадков, большие ветряные нагрузки – всё это очень осложнило пожарную обстановку. В результате количество случившихся лесных пожаров выросло на 23% в сравнении с 2019 годом. Соответственно и площадь, пройденная огнем, увеличилась на 18 %. Несмотря на сложность погодных условий, не были допущены лесные пожары в таких субъектах как Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Астраханская область. Минимальные площади лесных пожаров были в Республике Адыгея, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике. Более 90 % всех пожаров пришлось на 3 субъекта РФ: Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области».

Так же было сказано, что в нынешнем году, по данным Росгидромета, сложная пожароопасная обстановка прогнозируется в ряде субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Самой распространённой причиной возникновения лесного пожара в субъектах ЮФО и СКФО по-прежнему остаётся человеческий фактор – на него приходится 98% всех пожаров.

Федеральная противопожарная информационная кампания «Останови огонь!» в России проходит уже четвёртый год подряд. «Мы должны понимать, что возникновение огня, в том числе и на прилегающей территории, не обходится без участия человека. 98 % всех пожаров случается по вине человека, и лишь 2 % лесных пожаров связаны с природными явлениями, например, удар молнии», - добавил Пётр Костенич.

В этом году практически во всех субъектах запланированы открытые уроки в школьных лесничествах. Уже сейчас активно идёт работа в Республике Дагестан, где в 17 школьных лесничествах, ещё до начала пожароопасного сезона, проводятся открытые уроки.

19 марта 2021 на территории Ростовской области запланировано совместное учение с ФБУ «Авиалесохрана». В ходе тренировки будут отрабатываться тактика и техника тушения пожаров с включением теоретических и практических занятий по проведению отжига перед кромкой лесного пожара. В учении примут участие представители Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской и Волгоградской областей. Результатом таких учений станет обмен опытом специалистов по тушению лесных пожаров.

Активизировалась работа с единого номера лесной охраны – 8 (900) 100 94 00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО