2 марта 2021
11:57
Департамент лесного хозяйства по УФО обсудил с военной прокуратурой ЦВО ситуацию в лесничествах Минобороны
Департамент лесного хозяйства по УФО обсудил с военной прокуратурой ЦВО ситуацию в лесничествах Минобороны

Специалисты Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели рабочее совещание в военной прокуратуре Центрального военного округа. Речь шла об исполнения действующего законодательства в лесах, предоставленных для нужд Министерства обороны Российской Федерации на территории лесничеств – филиалов ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России в границах Уральского федерального округа.

На территории УрФО организовано 6 лесничеств Министерства обороны России на площади более 300 тысяч гектаров. Федеральный государственный лесной и пожарный надзор в этих лесничествах осуществляют как раз государственные лесные инспекторы Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

Дело в том, что у должностных лиц лесничеств Минобороны России нет полномочий проводить патрулирования и составлять протоколы. Поэтому перед госинспекторами Департамента стоят серьезные задачи по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений. Лесные инспекторы работают в тесном взаимодействии с военной прокуратурой, осуществляющей надзор за исполнением законов.

На совещании специалисты Департамента проанализировали ситуацию с нарушениями лесного законодательства в лесничествах Минобороны России за прошедший год. Особое внимание уделили пожарной безопасности, предотвращению незаконных рубок и санитарному состоянию лесов. Определены задачи на 2021 год по проведению совместных надзорных мероприятий.

Военный прокурор округа утвердил график проверок филиалов учреждений лесного хозяйства Минобороны России на предмет готовности к пожароопасному сезону 2021 года. В проверках, которые начнутся с 15 марта, примут участие государственные лесные инспекторы Департамента лесного хозяйства по УФО. Проверки пройдут в 12 лесничествах и филиалах ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России. По их итогам будет установлена степень готовности к предупреждению и тушению лесных пожаров и при необходимости приняты меры прокурорского реагирования.

Подобные совещания будут проходить ежеквартально, чтобы подвести итоги проделанной работы и скорректировать комплекс необходимых мер.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО