30 марта 2021
12:23
УФО: проверены все действующие договоры аренды лесных участков и проекты освоения лесов
УФО: проверены все действующие договоры аренды лесных участков и проекты освоения лесов

лесов

30 марта 2021 года в режиме видеоконференцсвязи Федеральное агентство лесного хозяйства обсудило с окружными департаментами лесного хозяйства итоги проверок договоров аренды лесных участков и проектов освоения лесов на предмет их соответствия требованиям лесного законодательства.

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко Департамент лесного хозяйства по УФО проверил все действующие договоры аренды лесных участков для заготовки древесины и проекты освоения лесов по состоянию на конец 2020 года. Проведены 4 внеплановые проверки в Челябинской, Свердловской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В оставшихся двух уральских регионах - Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе - проверки не проводились, так как там не было заключено ни одного нового договора аренды, неохваченного проверками в 2019 году.

Так, в 2020 году проверено 68 договоров аренды лесных участков и 67 проектов освоения лесов. Нарушения установлены по 35 договорам аренды и 9 проектам освоения лесов. Большая часть нарушений связана с несоблюдением установленных требований при проектировании лесных участков, несоответствием договоров аренды типовым формам, а также вида использования лесов лесохозяйственным регламентам лесничеств и других.

По итогам проверки прокуратурой внесено соответствующее представление.

В 2019 году в УФО проверены 714 договоров аренды, по 528 из них выявлены нарушения.

По материалам Департамента лесного хозяйства по УФО