7 апреля 2021
17:45
Башкирские лесоводы посеяли семена березы по методу Морозова
Башкирские лесоводы посеяли семена березы по методу Морозова

В Бишиндинском питомнике Туймазинского лесхоза Республики Башкортостан были посеяны семена березы по методу Морозова ‒ на снежную борозду на площади 0,2 га.

«Сев организовал мастер питомника Фаат Халиуллинич», ‒ рассказал директор лесхоза Александр Никифоров. «В посеве также приняли участие местные жители-волонтёры. Сам метод был внедрен главным лесничим лесхоза Николаем Морозовым, проработавшим в нем 52 года».

Преимущество посева березы по методу Морозова в том, что оно максимально приближенно к естественным природным условиям произрастания культуры.

По словам Александра Никифорова, сев осуществляется следующим образом: в питомнике в приготовленные в снегу борозды насыпают семена и накрывают тонким слоем соломы. Сверху все укрывается деревянными щитами. После таяния снега в благоприятных условиях начинают появляться всходы березы. В первый год ростки достигают 10 сантиметров, во второй - 20. В таком возрасте их пересаживают в лесные угодья.

Саженцы уязвимы для непогоды, потравы животными. Для того, чтобы сохранить молодые растения, лесоводы ухаживают за посадками в течение ряда лет. Эти сеянцы в будущем - роща белоствольных красавиц.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан