16 апреля 2021
17:21
ЦФО: пожароопасный сезон открыт в 15 регионах округа
ЦФО: пожароопасный сезон открыт в 15 регионах округа

15 апреля под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимира Щендрыгина состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Участники штаба отметили, что по состоянию на 14 апреля пожароопасный сезон открыт в 15 регионах округа: в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. Особый противопожарный режим и запрет или ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен в Воронежской и Липецкой областях.

В ходе работы рассматривалась лесопожарная обстановка, сложившаяся на территории округа в период с 12 по 14 апреля, вопросы обязательного проведения внепланового инструктажа работников лесопожарных формирований, временных пожарных и других сотрудников лесничеств по вопросам обнаружения лесных пожаров и организации их тушения. Кроме того, рассматривались предварительные итоги проведенных проверок готовности к пожароопасному сезону субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа.

По итогам заседания оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров регионам Центрального федерального округа были даны поручения по своевременному введению особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, своевременному тушению лесных пожаров и обеспечению должного контроля за развитием термоточек с тем, чтобы исключить переход огня на земли лесного фонда.

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО