21 апреля 2021
16:45
Госпрограмма развития лесного комплекса Вологодской области признана эффективной
Госпрограмма развития лесного комплекса Вологодской области признана эффективной

20 апреля под председательством заместителя Губернатора Вологодской области Михаила Глазкова состоялось заседание комиссии по разработке и реализации государственных программ региона.

С докладом об итогах реализации государственной программы «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы» выступил заместитель начальника департамента лесного комплекса области Сергей Назаров.

В соответствии с методикой оценки эффективности реализации государственных программ, «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы» признана эффективной. Увеличение эффективности произошло за счет положительной динамики по четырем из семи целевых показателей общей части государственной программы, высокого уровня освоения бюджетных средств.

На реализацию госпрограммы в 2020 году в бюджете было предусмотрено 785,7 млн рублей, кассовые расходы составили 784,2 млн рублей (99,8% от запланированного объема).

Благодаря поддержке правительства области значительно увеличилось финансирование из регионального бюджета: в 2020 году на лесное хозяйство выделено 195,4 млн рублей, что в 8 раз превышает уровень 2014 года.

В ходе заседания комиссии были высказаны предложения о корректировке значений некоторых показателей госпрограммы. Кроме того, департаменту лесного комплекса Вологодской области поручено активизировать работу по сокращению просроченной дебиторской задолженности по денежным взысканиям (штрафам), плате за использование лесов.

«Несмотря на сложные макроэкономические и погодные условия 2020 года, в полном объеме выполнены все 10 основных мероприятий госпрограммы. Также из 40 контрольных событий, установленных комплексным планом действий, все выполнены в срок. В 2021 году продолжим работу в рамках госпрограммы «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2021-2025 годы», - подвел итог заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО.