30 апреля 2021
13:43
150 сосен в канун Дня Победы высадили добровольцы в Хакассии
150 сосен в канун Дня Победы высадили добровольцы в Хакассии

Сто пятьдесят сосен в канун празднования Дня Великой Победы высадили 30 апреля на горе Самохвал в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Республика второй год подряд принимает участие в акции.

‒ «Сад Памяти» - это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. В прошлом году десятки тысяч хвойных деревьев превратились в Сады Памяти практически во всех районах Хакасии. Сегодня мы дали старт акции и надеемся, что этой весной скверы и парки наших городов зазеленеют и будут напоминать о подвигах наших героев, - отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Владимир Лебедев.

Прежде чем приступить к высадке деревьев лесники регионального минприроды провели для участников мероприятия небольшой мастер-класс: рассказали и показали, как правильно высадить сосну, чтобы она быстро и безболезненно прижилась и начала расти. К слову, на горе Самохвал, благодаря совместным усилиям, уже растет и радует горожан около 5,5 тыс. сосен. В течение текущего лесопосадочного сезона на Самохвале планируется высадить еще примерно столько же вечнозеленых деревьев.

В высадках приняли участие более 60 человек ‒ сотрудники органов исполнительной власти, подведомственных учреждений, члены общественной палаты, волонтеры Победы, сотрудники Авиалесоохраны, Управления Росгвардии по Республике Хакасия, воспитанники училища олимпийского резерва, Федерации парусного спорта и водного туризма Хакасии и представители общественности.

Материал представлен Минприроды Хакасии