30 апреля 2021
10:33
Более 4 миллионов сеянцев ели подготовят в региональных питомниках к посадке на территории лесного фонда
Более 4 миллионов сеянцев ели подготовят в региональных питомниках к посадке на территории лесного фонда

В Петровском и Даниловском питомниках Ярославской области начались работы по выкопке трехлетних сеянцев ели для дальнейшей их посадки на территории лесного фонда в рамках работ по лесовосстановлению. Всего таким образом будет подготовлено более 4 миллионов елей.

- Лесовосстановление – главное направление в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», согласно которому соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок в стране должно составить 100 процентов к 2024 году, - отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. - В результате проделанной работы в 2019 году плановые показатели нацпроекта «Экология» по соотношению лесовосстановления и вырубок были выполнены в полном объеме, а в 2020 году перевыполнены и составили 114 процентов.

Заготовка лесосеменного сырья проводится в регионе ежегодно. Для этого сначала собирают шишки, затем при помощи специального оборудования извлекают из них семена, очищают их и отправляют на экспертизу. После получения сертификата качества семена проходят процедуру снегования, а затем их высаживают на плантациях питомников. Далее за ними ухаживают на протяжении трех лет, по истечении которых вырастают сеянцы, которые выкапывают и отправляют на посадку уже на территории лесного фонда.

– Заготовка семян и выращивание сеянцев непосредственно на территории Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, саженцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются, не нужна длительная транспортировка,– рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Материал представлен департаментом лесного хозяйства Ярославской области