13 мая 2021
15:49
Югорские лесники провели экскурсию для местных второклассников
Югорские лесники провели экскурсию для местных второклассников

Сотрудники Белоярского лесхоза в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре провели ежегодную акцию «Лесники открывают двери».

В этом году решено было сделать акцент на практических знаниях. В югорском таёжном крае приходится постоянно сталкиваться с тем, что живущие в нем люди не умеют различать хвойные деревья, путая ель с кедром и сосну с лиственницей. Второклассники новой белоярской школы № 4 стали первыми учащимися города, не только прошедшими теоретическую подготовку по этому вопросу, но и получившими незамедлительное практическое подкрепление своих знаний.

Инженер по лесовосстановлению Белоярского лесхоза Елена Токарева подготовила для детей содержательную беседу о хвойных деревьях региона и рассказала об отличиях во внешнем виде коры, хвои и шишек. Также она познакомила второклассников с массой интересных фактов о каждой породе.

Завершением мероприятия стала мини-экскурсия вокруг здания Белоярского лесничества и лесхоза. На прилегающей к зданию территории руками сотрудников высажены все виды встречающихся в районе хвойных деревьев. Вместе с Еленой Сергеевной дети подходили к каждому хвойному дереву, вспоминали только что рассказанное и по известным уже признакам определяли его породу. И если поначалу определение породы давалось с трудом, то к моменту окончания мини-экскурсии ребята, перебивая друг друга, называли правильно каждое дерево: ель, сосна, кедр, лиственница... А в заключение второклассникам было дано домашнее задание: проверить знания своих родителей по этому вопросу.

Материал подготовила Елена Токарева, инженер по лесовосстановлению КУ ХМАО-Югры «Белоярский лесхоз»