10 июня 2021
13:20
Заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Сибирском федеральном округе
Заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Сибирском федеральном округе

Сегодня, 10 июня в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу состоялось очередное заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции.

Органам исполнительной власти в области лесных отношений субъектов округа в связи с прогнозируемым повышением классов пожарной опасности по условиям погоды во 2 и 3 декаде июня 2021 года поручено своевременно прорабатывать вопрос о привлечении дополнительных сил и средств в рамках межрегионального маневрирования в целях стабилизации лесопожарной ситуации.

Министерству лесного хозяйства Красноярского края обеспечить снятие режима ЧС муниципального характера связанного с лесными пожарами на территории Енисейского муниципального района в связи с отсутствием критериев.

Министерству лесного комплекса Иркутской области в целях стабилизации лесопожарной ситуации в регионе в кратчайшие сроки проработать вопрос о привлечении дополнительных сил и средств в рамках межрегионального маневрирования из Республики Тыва и Республики Алтай.

Органу исполнительной власти в области лесных отношений Новосибирской области обеспечить верификацию лесных пожаров 2021 года, во взаимодействии с ФБУ «Авиалесоохрана» в целях снижения расхождений данных субъекта по отношению к данным ИСДМ — Рослесхоз.

В ходе заседания участники обсудили прогноз развития лесопожарной обстановки, обеспечение патрулирования земель лесного фонда, вопросы по наращиванию группировки на действующих пожарах, своевременному введению противопожарных режимов ЧС, ОПР, наличию расхождений с системой ИСДМ-Рослесхоз, готовности субъектов к возможным ухудшениям лесопожарной обстановки во второй и третьей декаде июня и выполнение запланированных объемов противопожарного обустройства лесов в 2021 году.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО