10 июня 2021
16:21
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО

Сегодня 10 июня 2021 года в Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу состоялось очередное заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в формате видеоконференции.

На повестке дня рассмотрено 2 вопроса.

Первым вопросом участники заседания проанализировали лесопожарную обстановку за прошедшую неделю, с 3 июня 2021 года по 9 июня 2021 года на территории Центрального федерального округа зарегистрировано 13 лесных пожаров общей площадью 11,16 га (в том числе 1 пожар на землях Министерства обороны).

Введен особый противопожарный режим в 7 субъектах Центрального федерального округа (Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской и Тверской областях), в 5 муниципальных округах Костромской области и 2 муниципальных округах Ярославской области.

Органам исполнительной власти в области лесных отношений даны поручения, направленные на обеспечение своевременного введения особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшего вследствие лесных пожаров, муниципального, регионального характера, своевременного тушения лесных пожаров и обеспечения должного контроля за развитием термоточек, регистрируемых на землях иных категорий вблизи земель лесного фонда, в целях принятия оперативных мер по недопущению переходов огня на земли лесного фонда.

Вторым вопросом на заседании рассмотрены итоги реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства». Отмечено не выполнение плановых показателей эффективности реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» в ряде субъектов. По итогам заседания штаба даны поручения принять меры по достижению целевых прогнозных показателей в 2021 году, продолжить закупку техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО