10 июня 2021
17:16
Начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО принял участие в межведомственном совещании прокуратуры Костромской области
Начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО принял участие в межведомственном совещании прокуратуры Костромской области

10 июня 2021 г. в прокуратуре Костромской области под председательством прокурора области состоялось межведомственное совещание по вопросу готовности уполномоченных органов Костромской области к обеспечению противопожарной безопасности в период пожароопасного сезона 2021.

В мероприятии приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, ГУ МЧС России по Костромской области, департамента региональной безопасности Костромской области, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы готовности уполномоченных органов в Костромской области к обеспечению противопожарной безопасности на период противопожарного сезона 2021 года, предотвращению и тушению ландшафтных (природных) пожаров.

Владимир Щендрыгин в режиме видео-конференц-связи выступил с докладом по теме: «Осуществление федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, расположенных на территории Костромской области».

В ходе доклада Владимир Щендрыгин отметил текущую лесопожарную обстановку, сложившуюся на территории Костромской области, выполнение запланированных на 2021 год плановых показателей по противопожарному обустройству лесов. В Костромской области на землях лесного фонда возник 1 лесной пожар на площади 0,5 га. В положительную сторону отмечена оперативность тушения пожара (100 %). В ходе доклада, Владимир Щендрыгин, акцентировал внимание на необходимость проведения профилактических противопожарных мероприятий, в том числе собственниками земель, прилегающих к землям лесного фонда.

На текущую дату особый противопожарный режим и запрет/ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен в 5 муниципальных районах Костромской области.

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО