18 июня 2021
13:53
На Урале с начала пожароопасного сезона потушили 1 847 лесных пожаров
На Урале с начала пожароопасного сезона потушили 1 847 лесных пожаров

Сегодня, 18 июня, прошло заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Уральском федеральном округе. Руководитель штаба, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по УФО Сергей Куплеацкий отметил, что по оперативной информации на территории округа действует 26 лесных пожаров на площади 2 092 гектаров, 16 их них локализовано, на тушении работает 649 человек, 93 единиц техники. Всего на Урале с начала пожароопасного сезона потушили 1 847 лесных пожаров.

Основными причинами возгораний являются нарушение правил пожарной безопасности (более 68 процентов), переход огня в лес с земель иных категорий (15 процентов), гроза (11 процентов). Оперативность тушения по федеральному округу в первые сутки составляет 81 процент.

В то же время в субъектах федерального округа к административной ответственности привлечено 469 лиц за нарушение правил пожарной безопасности. Наложено штрафов на сумму 10,26 млн. руб., вынесено 60 предупреждений. Выдано 1 190 предостережений о недопустимости нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В органы следствия и дознания передан 361 материал по лесным пожарам. Выявлено 5 виновников возникновения лесных пожаров.

Также на штабе выступила представитель Департамент Росгидромета по Уральскому федеральному округу, которая рассказала, что в ближайшие дни в некоторые регионы Урала придут долгожданные дожди, а температура воздуха будет близка к климатической норме.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО