18 июня 2021
12:06
В Липецкой области завершены противопожарные мероприятия первого полугодия
В Липецкой области завершены  противопожарные мероприятия первого полугодия

Государственные автономные учреждения «Лесхозы» Липецкой области в полном объеме выполнили противопожарные мероприятия в рамках государственного задания, согласно календарных планов 2021 года.

Устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на 94% от годового плана, протяженность которых составила 937 км. Мероприятия по уходу за минерализованными полосами длиной 2898 км проведены полностью. Благоустроено 13 мест отдыха для граждан, пребывающих в лесах, что составляет 118% от полугодового плана. Выполнение мероприятий по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выполнено в объёме. Полностью завершены мероприятия по установке и эксплуатации шлагбаумов, размещению и установке противопожарных стендов и аншлагов.

С целью недопущения возникновения лесных пожаров и в связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории региона, управлением лесного хозяйства принято решение о введении на территории области ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Усилено патрулирование лесных насаждений государственными лесными инспекторами.

За нарушения правил пожарной безопасности на территории лесного фонда, в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Материалы подготовлены пресс-службой Управления лесного хозяйства Липецкой области