22 июня 2021
15:09
Тюменская область получила новую технику
Тюменская область получила новую технику

В Тюменской области продолжается закупка техники и оборудования в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология. 18 июня Тюменская авиабаза приняла очередную партию лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования: поставлены 17 автомобилей грузовых бортовых на платформе УАЗ-390945, 133 ранцевых лесных огнетушителей «Ермак» и 2 полуприцепных гидрофицированных грейдера.

Вся техника и оборудование в ближайшее время будут распределены и переданы в лесничества области для использования при тушении лесных пожаров и выполнении лесохозяйственных работ.

Обновление материально-технической базы осуществляется в плановом порядке. Первые поставки техники и оборудования в этом году начались в апреле. Регион получил 16 беспилотных летательных аппаратов, 20 терминалов спутниковой связи, 24 кустореза, 5 сеялок ручных, 110 мачете.

Всего в 2021 году заключено 37 контрактов на поставку 64 единицы лесопожарной, лесохозяйственной техники и 1 830 единиц оборудования.

В связи со сложившейся в Тюменской области сложной лесопожарной обстановкой, которая потребовала введение с 11 мая режима чрезвычайной ситуации регионального характера, возникла необходимость в дополнительной лесопожарной технике и оборудовании. Для тушения лесных пожаров в период повышенной горимости лесов дополнительно приобрели 4 гусеничных снегоболотоходов, 10 гусеничных тракторов, 3 водосливных устройства.

Вся поставленная техника оперативно распределена в Абатское, Армизонское, Бердюжское, Вагайское, Викуловское, Голышмановское, Заводоуковское, Исетское, Ишимское, Казанское, Сорокинское, Ялуторовское и Ярковское лесничества для выполнения работ по тушению лесных пожаров в условиях труднодоступной местности и отсутствия дорог.

Применение новой техники позволяет повысить оперативность и эффективность действий лесопожарных формирований по локализации и ликвидации природных пожаров.

Напомним, что в 2020 году Тюменская область закупила 96 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 2114 единиц оборудования.

Материал предоставлен Департаментом лесного комплекса Тюменской области