30 июля 2021
11:51
В Липецкой области подвели итоги работы лесной отрасли за I полугодие 2021 года
В Липецкой области подвели итоги работы лесной отрасли за I полугодие 2021 года

На совещании детально проанализирована работа каждого лесхоза по исполнению государственных заданий по использованию, охране, защите лесов, а также защитному лесоразведению на землях сельскохозяйственного назначения и землях других категорий. Было отмечено, что показатели по санитарно-оздоровительным мероприятиям выполнены всеми лесхозами с превышением от запланированного объема. Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям.

При запланированном объеме лесовосстановления 339,2 га, с превышением данного показателя, посажено лесных культур на землях лесного фонда 343,2 га. Дополнение культур прошлых лет посадок проведено на площади 796,8 га. С превышением на 44% от планового показателя проведены уходы за лесными культурами.

В отчетном периоде защитные лесные насаждения созданы на площади 305,9 га, дополнение на площади 266,3 га, агроуход за насаждениями – 1329,5 га. Плановые показатели по лесоразведению выполнены во всех лесничествах области без исключения. Весной 2021 года на лесных питомниках произведен посев семян на площади 10,07 га.

Обеспечен плановый показатель комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов. В результате проведения данных мероприятий, принятия мер по ограничению пребывания граждан в лесах и проведения противопожарной пропаганды, за отчетный период в лесном фонде области возгораний не допущено.

В отчетном периоде производственная программа мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению в целом по управлению выполнена в полном объеме.

Материалы подготовлены Управлением лесного хозяйства Липецкой области