27 марта 2024
17:41
Воспитанникам белокурихинского детского сада рассказали о создателе «зеленого кольца Бреславского»

В Международный день лесов воспитанники детского сада «Рябинка» отправились в гости в Белокурихинское лесничество, где в октябре 2016 года была установлена мемориальная доска заслуженному лесоводу и почётному гражданину Белокурихи Николаю Леонтьевичу Бреславскому. Ребят из подготовительных групп интересовала жизнь и трудовая деятельность их земляка

Воспитанникам белокурихинского детского сада рассказали о создателе «зеленого кольца Бреславского»

Детям рассказали про годы Великой Отечественной войны, когда вокруг Белокурихи вырубили очень много леса. Ведь древесина нужна была для отопления домов, госпиталей, строительства блиндажей, заводов и прочих нужд.

После окончания войны, в 1953 году, главным лесничим Белокурихинского лесничества назначили Николая Бреславского. Он и возглавил работу по лесовосстановлению. Николай Леонтьевич тщательно изучал породы деревьев, почву, определил, где и как лучше всего высаживать саженцы сосны, дуба, а позже - ели, липы и других пород.

Идею создания «зеленого кольца» подхватили жители города-курорта, в том числе школьники, и тоже включились в работу. Благодаря совместным усилиям лесоводов и местных жителей за 70 лет вокруг Белокурихи вырос настоящий лес. Деревья стали заслоном от пыльных бурь и лучшим украшением для города.

«Все, что вы видите сейчас, – результат колоссального труда и энтузиазма тех, кто работал в отрасли с середины ХХ века. Создание мощного лесного массива вокруг города-курорта, который изменил облик и микроклимат курорта, можно назвать трудовым подвигом нашего земляка. Лесопосадкам Белокурихи присвоено название «Зеленое кольцо Бреславского». Работы по созданию «кольца» ведутся и сегодня» – рассказали ребятам. Обратили внимание детей на приближение пожароопасного сезона и необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Наталья Стычинская делится ближайшими планами:

«Данное мероприятие является частью большого проекта, посвященного Николаю Бреславскому. Мы планируем для ребят сделать объемный квест, в рамках которого они будут изготавливать карты, наносить на них границы лесных насаждений, прогуляются по тропе – посмотрят рукотворный лес. А затем мы организуем видео-лекцию и встречу с родственниками Николая Бреславского, проживающими в Белокурихе».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО