28 марта 2024
10:53
В Республике Башкортостан стартовали учения по тушению лесных пожаров
В Республике Башкортостан стартовали учения по тушению лесных пожаров

26 марта на территории Нуримановского лесничества провели первое учение по тушению лесных пожаров. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов и исполняющий обязанности председателя Государственного комитета региона по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов.

«В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах 18 марта 2024 года Главой Республики Башкортостан утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2024 год. Документ предусматривает привлечение к тушению лесных пожаров сил и средств в количестве более 11,5 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники. Основной задачей на текущий год является выполнение Указа Президента Российской Федерации по поэтапному сокращению площадей лесных пожаров и до 2030 года достижение 100 % оперативности тушения», - отметил Ирек Сагитов.

В рамках проведения учений в районном центре Нуримановского района перед зданием суда состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период паводка и лесных пожаров.

В ходе учений были задействованы представители Нуримановского, Бирского, Иглинского, Уфимского лесхозов, автономных учреждений Бураевский и Калтасинский лес, Уфимского межрайонного территориального отдела, а также силы и средства Нуримановского участка ЛПС–III типа «Уфимская», арендаторы лесных участков и другие службы.

Согласно легенде, поступило сообщение о том, что в результате неосторожного обращения с огнем отдыхающими, вблизи автотрассы Красная Горка-Уфа по направлению в сторону села Устье-Салдыбаш возник лесной (условный) пожар. Расстояние от места пожара до села Красная Горка - 1 километр. Ориентировочная площадь условного пожара на момент обнаружения составляет примерно 0,5 га. Сила ветра равна около 7 м/с. Условный пожар обнаружен в ходе патрулирования работниками лесничества. Класс пожарной опасности 3 (средний). В результате ухудшения погодных условий (шквалистый ветер) произошло увеличение площади условного пожара ориентировочно до 15 га, возникла угроза перехода огня на населенный пункт - Красная Горка и автозаправочную станцию. В борьбе с огнем было задействовано 22 единицы техники и 79 человек.

При проведении учения обеспечено межведомственное взаимодействие РДС Минлесхоза РБ, ЕДДС Нуримановского района и ЦУКС ГУ МЧС по РБ. Условное возгорание ликвидировано, задержек в передаче информации не допущено, задачи учений выполнены.

«В ходе учений смогли на практике проверить как налажено межведомственное взаимодействие, усвоен алгоритм действий должностных лиц в части передачи информации о пожарной опасности. В целом, все задействованные в учениях по тушению условного лесного пожара службы и ведомства показали слаженную работу», - рассказал министр лесного хозяйства Республики Башкортостан, Марат Шарафутдинов.

Руководитель лесного ведомства также отметил, что подготовка к предстоящему лесопожарному сезону идет согласно планам:

Для мониторинга пожарной опасности в лесах в 2024 году запланировано авиационное патрулирование лесов на площади 4 млн. га. Общий налет составит порядка 700 часов. На сегодняшний день подготовлено к тушению лесных пожаров 177 единиц специализированной лесопожарной техники. По итогам торгов ожидается поставка еще 8 единиц лесопожарной техники на сумму 40 млн. рублей. Таким образом оснащенность лесопожарных станций Минлесхоза Республики Башкортостан специализированной техникой в текущем году составит 100% от норматива, установленного для республики федеральным центром.

Стоит отметить, что минимализация ущерба от лесных пожаров и их тушение в течение первых суток с момента обнаружения – одна из основных целей национального проекта «Экология», инициированного Президентом России.

В рамках организации работы, направленной на предупреждение и тушение лесных пожаров проведение аналогичных учений запланировано на территории Белорецкого, Бурзянского, Салаватского и Туймазинского лесничеств.

Также в этот день в районном Доме культуры прошло зональное совещание, на котором работники лесной отрасли региона подвели итоги лесопожарного сезон и лесокультурного периода 2023 года, а также определили задачи по подготовке к 2024 году. Лучшим работникам лесного хозяйства Республики Башкортостан по итогам 2023 года вручили ведомственные награды.

Материал подготовлен Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан