29 марта 2024
15:21
В Воронежской области подрастающее поколение учат беречь лес от пожаров

В преддверии пожароопасного сезона сотрудники лесничеств идут в школы и дошкольные учреждения, чтобы рассказать детям и подросткам о правилах пожарной безопасности в лесу

В Воронежской области подрастающее поколение учат беречь лес от пожаров

Мероприятие проходит в рамках информационной кампании «Останови огонь!», главная цель которой – снизить риск рукотворных природных пожаров.

Сотрудники Давыдовского лесничества побывали в гостях у воспитанников Нововоронежского детского сада №5. Участковый лесничий Тихон Будаев рассказал детям о причинах лесных пожаров и о самых простых правилах поведения в лесу.

Государственный лесной инспектор Новоусманского лесничества Сергей Бабаев встретился со школьниками НОЦ Новоусманского района и провел беседу о бережном отношении к лесу и недопустимости лесных пожаров. Поговорили о том, что опавшая листва лишь на первый взгляд кажется бесполезным мусором, но это не так. Листья нужны природе как важный элемент экосистемы. Кроме того, опавшая листва со временем превращается в удобрение. Участники встречи пришли к единому мнению, что сжигать листву - значит, не только подвергать окружающий мир опасности пожара, но и причинять вред природе.

К младшеклассникам Боганской средней школы отправился помощник лесничего Теллермановского лесничества Олег Мальцев. Он рассказал школьникам о методах тушения лесных пожаров с помощью пожарного оборудования и техники. Ребятам показали фильм о том, как возникает, действует и тушится пожар. Олег Мальцев объяснил, какие меры безопасности необходимо соблюдать, находясь в лесу, какие действия нужно предпринимать при возникновении возгорания.

Информационно-просветительские мероприятия в рамках кампании «Останови огонь» запланированы во всех лесничествах региона и продлятся до конца пожароопасного периода.

Еще больше новостей смотрите в социальных сетях Департамента лесного хозяйства по ЦФО и подписывайтесь:

Вконтакте: https://vk.com/dlhcfo1

Одноклассники: https://ok.ru/dlhcfo1

Телеграмм: https://t.me/dlhcfo

Материал подготовлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области