17 апреля 2024
10:55
12 апреля 2024 года в Республике Бурятия прошли командно-штабные учения

В пятницу, 12 апреля 2024 года Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу принял участие в командно-штабных учениях в Бичурском районе Республики Бурятия, где сотрудники оперативных служб отработали порядок взаимодействия

12 апреля 2024 года в Республике Бурятия прошли командно-штабные учения

По легенде учений, в республике установилась жаркая и ветреная погода и всего в нескольких километрах от села Бичура обнаружен лесной пожар на площади 2 га. Первой на место пожара прибывает манёвренная группа, которая начинает мероприятия по тушению пожара, и запрашивает дополнительные силы Бичурского, Буйского лесхозов и лесопользователей.

Из-за жаркой ветреной погоды площадь условного лесного пожара увеличивается до 50 га. На место оперативно прибывают специалисты Бичурского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов, и незамедлительно приступают к тушению возгорания.

Возникает угроза перехода на жилые дома и хозяйственные постройки. На защиту населённого пункта встают огнеборцы 15-го Бичурского отряда ГПС. Санитарно-гигиеническая, токсикологическая бригада Роспотребнадзора проводит контроль качества атмосферного воздуха. Начинается эвакуация местных жителей в пункты временного размещения.

Благодаря слаженной работе всех служб, условный лесной пожар успешно ликвидирован. Жители села и их имущество в целости и сохранности.

«Подобные мероприятия традиционно в рамках подготовки к пожароопасному периоду проводятся во всех регионах Дальневосточного округа. Основная цель – организация слаженного межведомственного взаимодействия лесной охраны с сотрудниками оперативных служб, арендаторами лесного фонда, муниципальными образованиями при тушении крупных лесных пожаров», - рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Сироткин Максим Геннадьевич.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО