17 апреля 2024
10:51
Юрий Иванько, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО, выступил в прямом эфире радио «Добрый вечер, Новосибирск»
Юрий Иванько, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО, выступил в прямом эфире радио «Добрый вечер, Новосибирск»

В прямом эфире состоялось интервью Юрия Иванько на радио, где обсудили:

  • Подготовку к пожароопасному сезону 2024 года в субъектах Сибирского федерального округа;
  • Как осуществляется патрулирование;
  • Меры предосторожности для граждан и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности лесах;
  • Акцию «Сад памяти» https://садпамяти2024.рф

В интервью Юрий Иванько также рассказал о пожароопасном сезоне в округе, который открыт во всех 10 субъектах округа, их них на всей территории в 7 субъектах округа, в 3 субъектах на части лесного фонда в 9 лесничествах Красноярского края и 14 лесничествах Иркутской области и 20 муниципальных районах Новосибирской области. В рамках контроля к пожароопасному сезону Департаментом проведены проверки готовности субъектов к пожароопасному сезону.

Не остались без внимания вопросы о проведении работ по тушению лесных пожаров в субъектах округа силами ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», наличии беспилотной авиации и применение видеокамер для мониторинга лесных пожаров. Сегодня в субъектах округа есть 111 БПЛА.  Больше всего их в Новосибирской области и Красноярском крае. Также в Красноярском крае сосредоточено больше всего видеокамер для обнаружения возгораний. Всего на территории округа их 287.

Прозвучал предварительный прогноз развития лесопожарной обстановки в субъектах округа в апреле - мае 2024 года. Речь шла и о пике весеннего лесопожарного сезона, который придется с 20 апреля по 20 мая текущего года. Еще два пика пожароопасного сезона в лесах ожидаются в июле-августе и в конце сентября-начале октября. В течение апреля-мая практически все природные пожары носят рукотворный характер во многом связаны с самовольными палами сухой травы на полях, в населённых пунктах, вдоль дорог и на других категориях земель.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО