17 апреля 2024
12:53
В Кузбассе в текущем году планируют высадить не менее 12 млн. деревьев
В Кузбассе в текущем году планируют высадить не менее 12 млн. деревьев

На совещании Губернатора Кузбасса рассмотрели результаты реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Мероприятия по восстановлению лесов в 2023 году в регионе выполнили на площади 12 457 га, что составило 105 % от плана. Средняя приживаемость лесных культур, созданных в 2023 году, по итогам государственной инвентаризации лесов составила 93,0 %.

- Кузбасс обладает потрясающей природой, и мы, конечно же, должны её поддерживать. На нашей территории расположено свыше 5 млн гектаров лесов, а это означает ответственность за их сохранение и приумножение. По факту при этом мы решаем глобальные проблемы. Те миллионы деревьев, которые мы ежегодно высаживаем в Кузбассе, не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные соединения углерода, защищая планету от изменения климата, - отметил Губернатор Сергей Цивилев.

- Работы по лесовосстановлению в 2024 году выполним на площади 13380 га, что на 923 га больше, чем в 2023 году. Вместе с тем, ставим себе задачу – 15 000 га под лесовосстановление. Высадим не менее 12 млн. штук посадочного материала, молодых деревцев, которые через 6 лет переведем в покрытую лесом площадь. В весенний период высадим не менее 3,9 млн штук,- сообщила начальник Департамента лесного комплекса Елена Качканова.

В регионе проводятся и работы по озеленению территорий населенных пунктов в рамках Всероссийских акций «Сохраним лес» и «Сад памяти». В 2023 году высажено 155,7 тыс. деревьев и кустарников на площади 230 га, средняя приживаемость посадок составила 88,1 %.

В мероприятиях приняли участие более 45 тыс. жителей региона: ветераны войны и труда, представители коммерческих и общественных организаций, специалисты лесного хозяйства, учащиеся школьных и дошкольных учреждений, волонтеры.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО