18 апреля 2024
11:08
В Челябинской области установили десять дополнительных камер
В Челябинской области установили десять дополнительных камер

На территории региона следить за обстановкой в лесах в течение всего пожароопасного сезона будут 90 камер видеонаблюдения. Новую партию установили в горнозаводской зоне. По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления, лесами по Челябинской области Валерия Нигматуллина, сезон предстоит непростой — синоптики прогнозируют жару в апреле, мае и июне. Однако Южный Урал активно готовится к этому периоду, закупает дополнительную технику и проводит профилактические мероприятия с жителями.

В прошлом году пожароопасный сезон начался 1 апреля и сразу ознаменовался пожаром. В этом году первый лесной пожар зафиксирован сегодня, 18 апреля.

В последние годы ГУ лесами Челябинской области выстраивает качественное межведомственное взаимодействие, привлекает к оперативному реагированию администрации муниципалитетов, глав сельских поселений, также охотников и рыболовов.

— Можно посмотреть на результаты прошлого года. Порядка 96 процентов всех лесных и ландшафтных пожаров нам удалось потушить в первые сутки. Мы не допустили перехода огня в населенные пункты, - отметил Валерий Нигматуллин на недавней пресс-конференции.

С лесными и ландшафтными пожарами в 2024 году будут бороться более четырех тысяч специалистов, порядка 1800 единиц техники.

Материал представлен Главным управлением лесами по Челябинской области