Как применяется коэффициент индексации при перерасчете арендной платы на будущий год?

В соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 статьи 7)3 Лесного кодекса.

Размер ставок платы установлен постановлением Правительства Российской федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (далее - Постановление № 310).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2016 № 1350

«О коэффициентах, к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» установлено, что размер ставки платы, в том числе по договорам аренды применяется с соответствующим повышающим коэффициентом.

В соответствии с пунктом 6 раздела II типового договора аренды лесного участка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2015 №1003, размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы. Учитывая изложенное, индексации подлежат лишь ставки платы. Учитывая изложенное индексации подлежат лишь ставки платы, утвержденные Постановлением № 310.