12 декабря 2018
О мероприятиях по улучшению санитарного состояния лесных насаждений в Московской области

В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочия по организации использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства на землях лесного фонда (в том числе организация санитарно-оздоровительных мероприятий) переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений.

В Московской области уполномоченным органом исполнительной власти в области лесных отношений является Комитет лесного хозяйства Московской области (далее – Комитет). Контактные данные (почтовый адрес): 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, тел.: 8 (498) 569-01-70.

Комитетом проведена выездная проверка данных, указанных в обращении. По результатам проведенных мероприятий установлено, что данные лесопатологических обследований соответствуют фактическому состоянию лесных насаждений и назначение к проведению сплошной санитарной рубки целесообразно и обосновано.

Вместе с тем, учитывая многочисленные обращения местного населения по данному вопросу, Комитетом принято решение о внесении изменений в свой приказ от 20.12.2017 № 27П-2223 «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов ГАУ Московской области «Центрлесхоз», в части исключения из технического задания на выполнение работ по ликвидации очагов вредных организмов (сплошных санитарных рубок на лесных участках в составе земель лесного фонда Московской области в границах лесничеств) лесного участка назначенного под сплошную санитарную рубку на площади 6,9 га расположенного в квартале 8 выделах 4, 5 Салтыковского участкового лесничества Ногинского лесничества.

В ближайшее время, Комитетом в публичном доступе будет размещен приказ о внесении изменений в государственное задание на официальном сайте klh.mosreg.ru, в разделе «Документы» – «Направление деятельности» – «Исполнение государственного задания».

Кроме того, Комитет обязуется, что с целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, ухудшения показателей санитарного состояния насаждений, за указанным лесным участком будет организовано регулярное наблюдение.