Результаты проверок по Уральскому федеральному округу
20 марта 2018
Справка к акту внеплановой выездной проверки от 16 марта 2018 г. № 01-отр.

На основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 02 марта 2018 г. № 119 «О проведении внеплановых проверок готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2018 года на землях лесного фонда», изданного в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина от 28 февраля 2018 г. № АХ-П9-1100, в период с 12 по 16 марта 2018 года, Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проведена внеплановая выездная проверка осуществления Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Департамент) переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в части организации и обеспечения охраны лесов.

По результатам проведения внеплановой выездной проверки Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа признан ограниченно готовым к пожароопасному сезону 2018 года по следующим основаниям:

1. В планах тушения лесных пожаров на территории лесничеств Ямало-Ненецкого автономного округа на 2018 год отсутствуют сведения, указанные в подпунктах «а», «в» пункта 6 Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 377 «Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы».

2. В Сводном плане тушения лесных пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2018 год отсутствуют сведения, указанные в пунктах 5 и 6 Правил разработки Сводного плана тушения лесных пожаров, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».

3. При проведении проверки расчетов кратности авиационного патрулирования и объема налета часов на территории автономного округа в 2018 году, установлено, что для выполнения необходимой расчетной кратности авиационного патрулирования территории земель лесного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа, недостаток лётных часов составляет 1 185,8 летных часа.

Департаменту выдано предписание об устранении выявленных нарушений