Результаты проверок по Центральному федеральному округу
25 мая 2016
О проведении внеплановой документарной и выездной проверки исполнения органом государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений

Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу в период с 17 по 20 мая 2016 года провел внеплановую документарную и выездную проверку исполнения органом государственной власти Московской области переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, применительно к фактам, указанным в обращении ФГБУ «Государственный музей-усадьба «Архангельское».

По результатам проверки составлен акт. В результате проверки установлено, что использование лесов арендаторами лесных участков – ООО «Глори», ООО «Антре» и ООО «Анкорд» ведется в соответствии с лесным законодательством на основании проектов освоения лесов, получивших положительное заключение государственной экспертизы.

В соответствии с федеральным законодательством и региональными нормативными правовыми актами Музей имеет право требовать ограничения использования лесных участков в границах охранной зоны памятника истории и культуры – ансамбля усадьбы «Архангельское».

Оснований для выдачи предписания Комитету лесного хозяйства Московской области нет.

Комиссия считает целесообразным привлечь к решению вопроса Министерство культуры Российской Федерации, а так же рассмотреть вопрос об отнесении выделенной охранной зоны Музея к землям особо охраняемых территорий, имеющим соответствующее историко-культурное назначение.