9 апреля 2020
13:02
Вклад тыла: уральский лес для Победы
Вклад тыла: уральский лес для Победы

Роль лесного сектора в обеспечении экономики страны прослеживается во все времена, но особенно ярко она проявилась в годы Великой Отечественной войны.

Великая Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. Свою лепту в разгром врага внес и лесной Урал.

Из уральского леса изготавливались лыжи, детали самолетов, винтовок, пулеметов и автоматов, снарядные и патронные ящики, тачанки, повозки и другое снаряжение.

«Максимально загрузить всю имеющуюся в лесу технику, полностью использовать все трактора, автомашины, лебедки, краны, мотопилы, комплексно механизировать процессы на лесозаготовках, умело сочетать ручной труд лесоруба и конную подвозку с максимальной механизацией процессов по валке и транспортировке древесины – вот боевая задача работников лесных предприятий», – говорится в материалах отраслевого совещания, опубликованного на страницах газеты «Уральский рабочий».

В заметке «Успехи лесорубов» рассказывалось, что коллектив Покровского механизированного участка боевыми делами подкрепляет свои обязательства. Например, Гафит и Хамис Гизатулины, проводив сыновей на фронт, пошли рубить лес. Несмотря на свой преклонный шестидесятилетний возраст, оба выполняют план на 150-180 процентов. В другой публикации газеты сообщалось, что в октябре 1941 года Ключевское лесничество впервые взялось за изготовление лыж. Лесники А. Уткин, А. Пономарев и другие по-боевому взялись за работу и выполнили заказ фронта в точно установленный срок.

В промышленных масштабах лыжи выпускали, например, в Тюмени, на старейшем предприятии города – комбинате «Красный Октябрь». В годы Великой Отечественной войны комбинат полностью перешел с изготовления мебели на производство лыж и лыжных палок, упаковок под мины и снаряды, прикладов для ружей, пиломатериала для переправ и мостов, черенков для саперных и пехотных лопат.

По материалам Департамента лесного хозяйства УрФО