29 апреля 2020
16:00
Для мира и Победы: вклад работников Апшеронского леспромхоза в поддержку фронта и восстановление хозяйства после войны
Для мира и Победы: вклад работников Апшеронского леспромхоза в поддержку фронта и восстановление хозяйства после войны

С первых дней Великой Отечественной войны Апшеронский леспромхоз полностью переключился на бесперебойные поставки древесины для нужд армии, максимально увеличив количество выпускаемой продукции.

До войны работники Апшеронского леспромхоза запускали цеха и обеспечивали производство сырьем, отлаживали производственный цикл, наращивали ассортимент и повышали качество выпускаемой мебели. По окончании же войны работа предприятия была направлена на обеспечение народного хозяйства деловой древесиной и изделий из неё, восстановление мирной жизни требовало лесных ресурсов.

Около 300 рядовых и офицеров встали в рабочий строй, свыше 80-ти из них носили на груди ордена Славы, Великой Отечественной войны, Александра Невского, медали за освобождение городов, взятие гитлеровских крепостей.

Яркими организаторами, изобретателями, рационализаторами проявили себя Александр Воинов, Степан Щелгачев, Петр Федотов, Стефан Зенин, Иван Погибельный, Сергей Демин. Валентин Нагайчук, Федор Байдалин, Михаил Самовик, Михаил Сергеев, Василий Якушин, Кузьма Новиков, Николай Люканов, Степан Синев. Владимир Матющеико, Дмитрий Ляшенко, Виктор Мелхозеров, Евгений Морозов, Григорий Тарабукин, Константин Пустыгин, Симон Малхосян и десятки других – инженеры, мастера, водители, рабочие.

История каждого фронтовика была непростой. На Черниговском лесопункте трудился Александр Цветков. Скромным семнадцатилетним парнем, пережившим оккупацию, в 1943 году он ушел добровольцем в действующую армию. Защищал Сталинград, участвовал в Курском сражении, штурмовал Кенигсберг. Орденоносец кавалер ряда бесценных солдатских медалей, получил шесть пулевых и осколочных ранений, но до конца оставался на передовой. Вернувшись домой, бригадир лесорубов пополнил свою орденскую планку наград десятком благодарностей и грамот от руководства леспромхоза.

Полковой разведчик Иван Погибельный в боях за Берлин под ливнем пуль корректировал огонь нашей артиллерии по Рейхстагу. Как начальник подразделения гражданской обороны предприятия и секретарь партбюро управления, он не менее достойно выполнял свои служебные обязанности на гражданском поприще.

Василий Чубаров, Петр Нечаев, Виктор Шилов, Василий Фурса, Василий Шорин, Иван Гужвинский, Иван Завгороднев, Николай Ветчинкин… Их нет среди нас.

Сегодня в живых остался только Иван Тимофеевич Бородавко – Воин с большой буквы, герой битвы на «Малой земле», участник прорыва «Голубой линии» под Крымском и героического десанта в Керчи. Он же – созидатель, неугомонный первооткрыватель, творец добрых дел в мирной жизни. Более 40 лет работал он лесорубом в Апшеронском леспромхозе, затем – лесником районного лесхоза. Коллектив лесничества гордится ветераном, о нем заботятся нынешние госинспекторы, мастера, лесники, воспитанники школьных лесничеств. Все искренне желают фронтовику здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

9 мая в 75-й раз мы торжественно отметим День Победы, день разгрома фашистской Германии и освобождения нашего народа и народов Европы от «коричневой чумы». Пусть подвиги отцов, дедов, прадедов на века служат примером для нашей молодежи, будут для них образцом стойкости и мужества, преданности делу, умению защищать Родину, готовности стоять насмерть, победить, выдержать все беды и невзгоды и достойно жить.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу