8 сентября 2020
11:00
Тульские лесники - партизаны
Тульские лесники - партизаны

В 2020 году Крапивенскому лесхозу-техникуму исполнилось 132 года. Началась деятельность учебного заведения в 1888 году, в селе Ярцево. Здесь была создана Крапивенская лесная школа, открытие которой поручили талантливому лесоводу Андрею Павловичу Молчанову, создателю тульского метода выращивания дубов.

В 1924 году школа была преобразована в лесной техникум и переведена в село Селиваново Щекинского района на территории бывшей усадьбы помещика Александра Волынского.

После перевода лесной школы в село Селиваново началось строительство учебного городка: корпусов и общежития, хозяйственных зданий.

Война прервала учебный процесс в техникуме. В октябре 1941 года студенты и преподаватели отправлялись либо на фронт, либо в партизанский отряд.

На территории Крапивенского уезда был организован партизанский отряд, начальником штаба которого был назначен Семёнов Михаил Павлович, старший лесничий лесничества «Редочи», выпускник техникума 1930 года.

В отряд пришли братья Устиновы - Виктор и Василий, учащиеся третьего курса техникума, а также их отец, объездчик Крюковского лесничества Устинов Андрей Дмитриевич. Зудин Константин - однокурсник братьев Устиновых, москвич, не успел эвакуироваться и остался жить в Крюковском лесничестве.

Во время оккупации фашистами Крапивенского уезда молодые партизаны помогали выводить из окружения советских воинов. Зимой 1941 года по доносу предателя все они попали в засаду на Труновском кордоне, были схвачены гестаповцами и расстреляны в деревне Головеньки. Начальник штаба Семенов Михаил Павлович был повешен в 1941 году в селе Крапивна. О нём написана повесть Марией Казаковой «Дважды повешенный».

Большой вклад в освобождение от фашистских захватчиков тульской земли внесли студенты Крапивенского лесхоз–техникума. Они не ждали наград, сражаясь не щадя жизни за мирное небо будущих поколений.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу