21 октября 2020
16:46
Ветеран-лесник: Белов Константин Петрович
Ветеран-лесник: Белов Константин Петрович

Константин Петрович родился в деревне Колесиха 17 апреля 1924 года. Его детство было нелегким, как и у многих детей того времени. Уже с 12 лет он начал работать, окончив только начальную школу.

Перед войной Константин Петрович поступил учиться на мастера леса. Но закончить учебу успел: 22 августа 1942 года был призван в армию. Константин Петрович был направлен в Чебоксары, оттуда попал сразу под Сталинград. Воевал на степном Ворошиловградском фронте в артиллерии. Прошел Чехословакию и Венгрию. Освобождал город Яссы и немного не дошел до Бухареста. За время службы был дважды ранен. Первый раз лежал в госпитале в городе Калач, а второй раз в городе Дрезден. Константин Петрович за боевые заслуги был награжден медалью, а Орден Отечественной войны получил за оборону Сталинграда. Так же был награжден юбилейными медалями. Домой Константин Петрович вернулся 22 декабря 1947 года. После войны женился, с годами в его семье появились два сына, две дочери, восемь внуков и два правнука.

Сначала работал в колхозе, а потом перешел на производство – работал на заготовке леса в поселке Киевская Старица. За свой безупречный труд Константин Петрович награжден знаком «Ударник сельского труда». С 1965 по 1984 годы работал лесником Троицкого лесничества Ивановского лесхоза.

Про войну Константин Петрович рассказывать не любил, потому что тяжело было вспоминать – болело сердце за своих погибших однополчан.

По материалам ОГКУ «Шарьинское лесничество» Костромской области