16 декабря 2020
16:44
Памяти ветеранов лесного хозяйства Костромской области: Малютин Алексей Иванович
Памяти ветеранов лесного хозяйства Костромской области: Малютин Алексей Иванович

Алексей Иванович Малютин родился 12 марта 1923 года в деревне Гусево Шахунского района Горьковской области. В семье, кроме него, было еще 6 детей. Прокормить такую семью родителям было непросто, поэтому, отучившись два года в школе, с 13 лет Алексей пошел работать в колхоз. Делать приходилось всё: и сеять, и жать.

Война началась, когда Алексею было 17 лет, призвали в армию, как только исполнилось восемнадцать, в день рождения 12 марта 1942 года. Трех братьев Алексея в разное время тоже призвали в армию, один погиб, двое вернулись.

Алексея сразу отправили на Сталинградский фронт. Воевал в пехоте. Вооружены солдаты были плохо, не обучены воевать. В июле 1942 года получили задание взять высоту, но силы были неравные, многих перебили, остальные попали в плен. Так Алексей оказался в Германии в плену на 2 года и 8 месяцев. Три раза он стоял под расстрелом - был рыжий, заметный. В плену сдружился с двумя солдатами и втроем они бежали из плена, когда у немцев была паника при отступлении.

Возвращались на Родину пешком, 1200 километров. Направили бывших пленных в Дюковский лесоучасток Шарьинского леспромхоза. Строительство поселка начинали с нуля. Заготавливали лес и грузили сначала вручную, потом появилась техника. Алексей Иванович работал чокеровщиком и лебедчиком. За свой труд получил много грамот и благодарностей, за высокие показатели в соцсоревновании в 1957 году был занесен на Доску Почета. В 1963 году присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Алексей Иванович всегда любил лес, вся его жизнь прошла в лесу. Любил охоту, рыбалку, собирал ягоды, грибы. И дети лес любили, но по лесному делу не пошли: сын – строитель, две дочери – бухгалтера, одна – продавец.

В 1964 году перешел на работу в Дюковское лесничество Шарьинского лесхоза лесником. Там и проработал до пенсии. После выхода в 1978 году на пенсию еще три года работал егерем.

Всю жизнь участвовал в художественной самодеятельности, играл на балалайке, пел частушки, выступать ездили даже в Кострому.

Дети, внуки и правнуки гордятся своим отцом и дедушкой – простым солдатом и тружеником.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу