История лесного хозяйства России
Евстигнеев Борис Иванович

Борис Иванович Евстигнеев – устюженский лесовод-лесничий, корифей лесного дела, сеятель и хранитель многих тысяч гектаров наших замечательных устюженских лесов. Имя его известно не только в Устюженском лесхозе и не только в Вологодской области. Высокую награду Родины – орден Ленина – Борис Иванович получил за успехи в работе ещё в средине своего трудового пути, а лесоводов с такой наградой – по пальцам перечесть.

Особое отношение к лесу сложилось у Бориса Ивановича ещё в детские годы. Да и как иначе, если отец работал объездчиком и нередко брал с собой в лес старшего сына. А там, в лесу, сколько впечатлений, сколько открытий! И всегда что-то новое, интересное, а также и посильная помощь отцу в его работе. Шло взросление, в 17 лет окрепла мечта: быть, как отец, растить лес. Впереди – учёба на лесовода-специалиста. Но шёл 1941 год, началась война.

Не недели и месяцы, а несколько лет комсомолец Евстигнеев – на передовой. Ленинградский фронт, защита города, находящегося в блокаде, города, ставшего символом стойкости в той войне. Сполна досталось солдатского лиха молодому бойцу.

После войны ему совсем немногим более 20 лет, а на груди созвездие наград – медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 194-1945 гг.». Таким прибыл Борис Евстигнеев в Устюженскую лесную школу. Окончив учёбу, специалистом Борис Иванович начинает работу в Лентьевском лесничестве, он – лесничий, отвечающий за леса на десятках тысяч гектаров.

Ответственность за порученное дело, высокая самодисциплина, постоянный творческий подход к исполнению работы – те качества, которые присущи лесничему Евстигнееву с первых и до последних дней работы. Делать работу  как можно лучше. Это постоянное требование лесничего к себе и подчинённым. Отсюда и порядок в лесу, включая своевременное восстановление вырубленных площадей, отсутствие воровства древесины и очагов заболеваний леса. Да и пожары, даже в сухие годы, в лесах Лентьевского лесничества, которые очень горимы, были редкостью и ликвидировались в начальной стадии.

В 1960-1970-е годы объёмы работ в лесничествах были много больше, чем теперь. Кроме множества работ по подготовке лесосек к рубке, по уходу за лесом, по его охране, защите и возобновлению, в Лентьевском лесничестве был налажен постоянный выпуск кровельной драни; а семенами высокого качества,  с примитивной (с позиций сегодняшнего дня) шишкосушилки, лесничество снабжало не только свой лесхоз, но и многие лесхозы области.

Уже через несколько лет работы Лентьевское лесничество – передовое в лесхозе. Здесь постоянно трудятся около 20 человек местных жителей, налажена регулярная связь с местной школой – создано школьное лесничество, есть первая в лесхозе пожарно-наблюдательная вышка.

Предложения Евстигнеева в лесохозяйственном производстве настолько интересны, что сюда каждый год приезжают научные работники Архангельского института леса для проведения соответствующих экспериментов. Это и разные технологические схемы рубок, и поиск оптимальной плотности посадочных мест при восстановлении леса на вырубках, и внедрение в лесокультуры лиственницы сибирской, и посадка сеянцев специальными лесопосадочными машинами и многое другое.

Почти постоянно в те годы Лентьевское лесничество – победитель соцсоревнования среди лесничеств лесхоза, областного управления лесного хозяйства и даже по Министерству лесного хозяйства.

На 1-м Всероссийском совещании лесничих Евстигнеев получил из рук
министра именные часы с надписью «Лучшему лесничему Министерства...»
А потом (1966 год) был и орден – высший среди других орденов. За трудовые заслуги, которые несомненны.

Следует учесть и то, что, не имея свободного времени, Евстигнеев постоянно вёл общественную работу.

Неслучайно земляки-односельчане много лет избирали его депутатом сельского совета и секретарём местной партийной организации.

Давно на заслуженном отдыхе ветеран войны и труда, но заглядывает в контору лесничества, что в Лентьеве, интересуется делами, даёт добрые советы, которые помогают работе нового поколения лесоводов; бывает и критика, обоснованная и справедливая. Что греха таить, ругает он нас, нынешних: «Раньше в лесу лучше было, больше внимания лесу уделялось и помощи больше было на всех уровнях...»

В километре от федеральной дороги перед большим участком 20-метрового в высоту сосняка стоит аншлаг «Лесные культуры имени лесничего Б.И. Евстигнеева». Участок несколько гектаров. Сюда наиболее часто ходят люди за грибами, ягодами. Но если все посадки и посевы леса на местах вырубок, что создали в лесничестве под непосредственным руководством и при участии Бориса Ивановича (за более чем 40 лет), «сложить» вместе, то лес этот нужно обходить и даже объезжать долго, так как этот лес займёт более двух тысяч гектаров. Есть чем гордиться ветерану!

А ещё есть внуки и правнуки, для кого дед и прадед – авторитет, и ещё какой!

У нас, теперешних лесоводов, тоже гордость. За то, что довелось работать вместе с ним в одном лесхозе, за то, что те, кто моложе, многому в лесном деле учились и научились у него. И в том, что Устюженский лесхоз всегда был и есть «в первых» среди лесхозов области, – тоже заслуга Бориса Ивановича  Евстигнеева.

Так живи, ветеран! Долго-долго! Пусть каждый день приносит радость так же, как каждый день многие из людей получают радость и удовольствие, находясь в лесах Лентьевской округи. Эти леса вполне справедливо можно называть не только «лентьевскими», а и «евстигнеевскими».

Многоуважаемый Борис Иванович, весь коллектив работников лесхоза, все ветераны сердечно поздравляют Вас с 90-летием! Здоровья и благополучия! И низкий поклон от всех нас за то, что результаты Вашего ратного и мирного труда – это слава и гордость всей устюженской земли. Будьте здоровы! С юбилеем!

Александр КОЛТАКОВ