История лесного хозяйства России
Звонкова Евгения Андреевна

Нея – это вовсе маленький городок в глуши Костромской области, окруженный удивительными сосновыми лесами. Нея – это малая родина Евгении Звонковой – лесничего Галичского участкового лесничества. В Нее начинался ее путь в лес, в отрасль, которой себя посвятила. И начинался он с травянистой узкой тропинки, ведущей от дома прямо под сень высоких сосен, грациозно поднявшихся над удивительными белыми мхами, дымчатой пеной стелющимися под ногами, перемежаясь черничником, брусничником, а с августа украшенными крепкими с шоколадного цвета шляпками белыми боровыми грибами. Сюда и приходила маленькая Женя со своей бабушкой Галей за щедрыми лесными дарами, наслаждаясь удивительными ароматами, звуками и красками леса и испытывая неосознанную детскую радость от созерцания первозданной красоты. В ее семье лес любили и мама, работавшая учительницей, и отец- водитель большегрузных машин, и младшая сестренка Оля, но баба Галя, работавшая всю жизнь в торговле, стала главным для Жени человеком, буквально за руку приведя внучку в лес, и в православный храм, тем самым открыв для нее путь к истинным ценностям, определившим убеждения девочки, её судьбу.
С малых лет приученная ходить за ягодами и грибами, рано научившаяся полоть грядки, сажать и копать картошку, Женя росла влюбленной в живую природу, испытывая большой интерес ко всем ее тайна и законам. В старших классах биология для нее стала любимым предметом, и она с удовольствием посещала кружок по растениеводству, более всего любя практические занятия. Одиннадцатиклассницей, участвуя в городской экологической олимпиаде, выпускница показала отличные знания родной природы, леса, уже тогда безошибочно всесторонне оценила опытную делянку и в результате заняла первое место. Готовясь к ней, она очень любила забегать в местное лесничество, рассматривая настенные стенды, интересовалась болезнями деревьев и их профилактикой, лекарственными травами, и лесничий уже тогда подсказал ей, что следовало бы после школы поступить в Рыбинский лесохозяйственный колледж. Не удивительно, что любимая бабушка эту идею только поддержала, родители тоже не препятствовали выбору дочери.
В колледж Женю приняли без экзаменов сразу после двухнедельных подготовительных курсов – аттестат без троек, победа в олимпиаде, поддержка главного лесничего родного дяди Гриши, ныне директора «Костромахозлеса» Григория Горасюка - девушку приняли на ускоренный двухгодичный курс, после чего в ее «красном» дипломе значилось: «Мастер лесного и лесопаркового хозяйства». Учиться Жене понравилось так, что она без промедления согласилась на приглашение для заочного обучения в Марийском государственном техническом университете (сейчас этот вуз в Йошкар-Оле именуется как ПГТУ), а в 2010 получила специальность инженера лесного хозяйства. Параллельно успела выйти замуж за галичанина Евгения Звонкова и родить первую дочку Аленку, которая будет уже второклассницей.
Свою трудовую деятельность Евгения Андреевна начала в 2008 году мастером леса в лесозаготовительной организации «Костромалес», после ликвидации которой работала помощником лесничего С. Е. Казанкова в Березовском участковом лесничестве, раскинутом в заозерной глубинке. Аредаторов здесь было очень много, поэтому работы и бумажной, и в лесу было буквально взахлеб, молодому специалисту приходилось очень нелегко, тем более что вынуждена была брать на себя оформление массы даже тех документов, которые должны были готовить сами лесозаготовители. Им не хватало опыта, знаний, грамотности, а Евгения по мягкости характера и во благо делу не могла отказать в помощи, тем более что все необходимые программы и таблицы, вся информация уже были «забиты» в ее персональный компьютер, ставший главным рабочим инструментом.
Два года назад в семье Звонковых появилась маленькая Вика, а Женю переводом назначили лесничим Галичского участкового лесничества, где ее помощником стал опытный В.П. Прямков. Опыт Евгении Андреевны в новой должности еще не велик, но с какой радостью, с каким интересом, с желанием выполняет она свою работу! Сегодня она признается, что ничем другим в жизни своей не хотела бы и, наверное, не смогла бы заниматься. Лес – ее стихия. И она благодарна всем, кто привел ее в эту отрасль, начиная с бабы Гали.
Не секрет, что у лесничего сегодня очень много функций, поскольку с изменением Лесного законодательства были упразднены такие должности¸ как лесники или мастера леса. Все знают, что именно на лесничих возложена ответственность за то, насколько грамотно, качественно и в срок лесозаготовители выполняют рубки ухода, чистки делянок, лесовосстановительные работы, оборудуют места отдыха в лесу, противопожарные и прочие мероприятия, как знают и то, насколько бывает непросто добиться от арендаторов безукоризненных результатов. Однако хрупкую милую улыбчивую девушку лесопользователи «слушаются» безоговорочно, и сетующая на свой мягкий характер и «несолидность» Женя Звонкова не испытывает трудностей в отношениях с ними. Сейчас на территории вверенных ей лесов работают три организации, но вот-вот их будет уже пять. И по-прежнему бескорыстно помогает почти всем в составлении лесных деклараций, подготовке карт и прочих документов, потому что ей это легко, а сроки – и грамотность – дело серьезное. Очень любит разрабатывать проекты восстановления лесных культур. Куда сложнее ей, как и другим лесничим, бывает в работе по профилактике незаконных рубок и их разоблачению. Здесь лесничий Звонкова солидарна с теми, кто признает недоработки в законодательстве, не исключающем массу лазеек для любителей легкой наживы и неискорененную до конца коррупцию в заинтересованных инстанциях. По всем рабочим вопросам Евгения не стесняется советоваться с директором В.В. Петуховым и очень грамотным специалистом А.Н. Жабраковым
Сложно, конечно, в любое время года отводить делянки, оценивать лес, организовывать контроль на местах. Резиновые сапоги, мороз и слякоть, летний зной, прививки от энцефалита и прочие «издержки профессии» – всё это уже привычно Евгении, но в то же время выезд непосредственно в лес – любимый ее аспект деятельности. Сейчас вот заканчивает водительские курсы, чтобы самой с уверенностью сесть за руль служебного «УАЗика». При этом веселая молодая женщина искренне признается, что после камуфляжной спецовки и резиновых сапог надеть обтягивающее платьице и высокий каблук – для неё просто «кайф». Оно и понятно: мама двоих дочек и по сей день выглядит выпускницей школы, озорно именуя супруга, как и в юности, «Джо», и обожая организовывать шашлыки в кругу друзей. Но по-прежнему любимым отдыхом признает вылазки в лес за грибами и ягодами, прополку грядочек, уход за цветами. Призналась, что потихоньку двигается к своей мечте – постройке большого дома в деревне, недалеко от города. А пока страшно любит в отсутствии мужа самостоятельно переставлять мебель в своей двухкомнатной квартирке с печным отоплением, обустраивать семейный уют, вязать спицами и крючком для всех домочадцев и вышивать крестиком, если находится время. По секрету призналась, что с юности пописывает стихи и очень любит петь песни советских времен…
Милая, изящная, с озорной улыбкой, но пытающаяся казаться строгой – она и в лесной форме остается привлекательной женщиной, взвалившей на хрупкие плечи довольно мужскую ношу… Пожелаем же удачи Евгении Андреевне на избранном ею пути!