История лесного хозяйства России
Базитова Александра Самуиловна

О нелегкой судьбе своей прабабушки Александры Самуиловны Базитовой (Молчановой)рассказывают её правнучки, учащиеся экологического кружка «Лесовик» Адамас Ксения и Каверга Анна.

- Родилась прабабушка 16 сентября 1928 года в селе Батаме Зиминского района. Там же Александра Самуиловна окончила четырехлетнюю школу.

С Батамы семья переехала в Миньчуково. Еще будучи ребенком работала на вздымке (это место лесного участка, отведенного под сбор живицы), окоряла лес, собирала смолу. Существовала дневная норма - две двухсотлитровые бочки. И, несмотря на непогоду, люди трудились, стараясь выполнить поставленные нормы по сбору живицы.

Когда началась Великая Отечественная война в 1941 году Александре Самуиловне - было 13 лет. Вся страна работала на благо Великой Победы. Во время войны жили дружно, работали в селе на полях: пололи, убирали урожай. Собирали посылки на фронт. К окончанию войны работали в лесу на подсочке, окоряли лес, добывали смолу.

Рабочих рук во время войны не хватало, вот и довелось поработать в бондарке. Изготавливали деревянные бочки для сбора смолы. Иногда приходилось даже валить лес. Собирали бересту. Когда работали на подсочке, жили прямо в лесу, где часто приходилось испытывать голод. День 9 мая Александра Самуиловна запомнила так: «Мы работали в лесу и услышали, что кто – то кричит: «ПОБЕДА! Война закончилась!!!» И мы с подружками побежали через речку домой. В итоге нам поставили прогул и дали выговор, а потом пришлось отрабатывать этот, казалось бы, радостный день!».

После войны в 1948 г. вышла замуж за Базитова Алексея Федоровича, он работал лесником участка. Семья Базитовых была многодетной: 6 детей и 23 внука, теперь уже 29 правнуков и одна праправнучка. В 1972г. Александра Самуиловна награждена медалью «I- степени материнства».

В послевоенные годы продолжила трудиться в лесной промышленности. Тогда ей было всего 19 лет, а выполнять приходилось мужскую работу. Когда подросли сыновья, то стали помощниками в нелегком труде, как будто играючи от дерева, к дереву перебегая, меняли одну воронку на другую. Годы шли, подрастали дети, нужно было обеспечивать всем необходимым, давать образование.

16 июня 1981 года Александре Самуиловне было присвоено звание ветеран труда.

В 2003 г. присвоено звание Ветеран Великой Отечественной войны.

Награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны.

Хочется сказать спасибо за отважный труд, за то, что выстояли, выдержали на своих тогда еще, детских плечах тяготы военных лет. Низкий Вам поклон!