История лесного хозяйства России
Гурин Василий Никитович

В семье Романа Гурина, специалиста-эксперта отдела использования, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по ЮФО, участником Великой Отечественной войны был прадед Василий Никитович Гурин. Родом Василий Никитович из Алтайского края. На момент начала войны ему было 23 года.

В марте 1942 года он был отправлен в Сталинград, наводчиком 161 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии и до самого освобождения города от фашистов сражался там. В период с 14 по 28 января 1943 года уничтожил 3 блиндажа с немцами, одну автомашину с немецкой пехотой, разбил группу немецких автоматчиков, в результате чего была отбита контратака противников и советская пехота смогла выполнить боевую задачу. За период ноябрь-январь Красной армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, окружить группировку немецких войск и сузить кольцо окружения к городской черте Сталинграда. Окруженные немцы капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. За освобождение Сталинграда 25 февраля 1943 года Василий Никитович Гурин приставлен к награде «За отвагу».

После освобождения Сталинграда 95 дивизия была выведена на пополнение и переформирование, и 17 февраля 1943 года прибыла в район Курска. За оборону Сталинграда дивизии присвоено звание гвардейской, она становится 75 -й гвардейской стрелковой дивизией и входит в состав 17-го гвардейского стрелкового корпуса 13-й Армии Центрального фронта Василий Никитович стал командиром орудия 76-мм пушки.

Участвовал в боях на Орловско-Курском направлении, проявив себя стойким и решительным командиром. 6 июля 1943 года в боях за хутор Прозоровский Василий Никитович, при отражении танковых атак противника со своим расчетом прямой наводкой из орудия подбили 5 танков противника, один из которых танк «ТИГР». За образцовое выполнение боевых задач командования и проявленные при этом доблесть и мужество 26 августа 1943 года был награжден орденом «Красной звезды».

3 ноября 1943 года был тяжело ранен при форсировании Днепра. От одной ноги остались только кость и ленты кожи. Его переправили в тыл, в медсанбат, а в мае 1944 года комиссовали по ранению. Василий Никитович вернулся домой, в город Алейск, работал начальником контрольно-учетного бюро Горторготдела, а позже закончил курсы по пошиву головных уборов и занимался этим пока позволяло здоровье. Женился. Построил дом.

Умер Василий Никитович в ноябре 2008 года. Но память о нем жива и будет жить всегда в сердцах его потомков.