История лесного хозяйства России
Дубенец Андрей Петрович

В семье Михаила Бойко, заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО, участником Великой Отечественной войны был двоюродный дедушка Андрей Петрович Дубенец.

Андрей Петрович был командиром мотоциклетной роты 1-й сводной стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта. Герой Советского Союза.

С первых дней Великой Отечественной войны он был на фронте. В составе 20-й армии участвовал в Смоленском сражении. Войска армии, оказавшись в окружении западнее Смоленска, продолжали сражаться и в начале августа 1941, понеся большие потери, вышли из окружения и доставил советскому командованию ценные сведения о противнике.

11 августа 1941 года рота, которой командовал Дубенец, захватила и уничтожила около 100 немецких автомашин и мотоциклов. В этот же день его бойцы уничтожили два вражеских штаба.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Дубенцу Андрею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1942 году Дубенец окончил ускоренный курс Военной академии механизации и моторизации РККА.

В тяжёлых боях под Сталинградом офицер возглавил танковую роту, которая во время ноябрьского наступления уничтожила десятки вражеских танков, огневых точек, сотни гитлеровцев.

В составе 5-й танковой армии корпус отличился во время Сталинградской наступательной операции: будучи введённым в прорыв 20 ноября 1942 года, танковый корпус овладел хутором Калач-на-Дону и способствовал окружению сталинградской группировки противника.

Герой Советского Союза гвардии капитан Андрей Петрович Дубенец погиб 22 ноября 1942 года от прямого попадания снаряда в танк.

Приказом войскам Юго-Западного фронта от 4 января 1943 года помощник начальника разведывательного отдела штаба 26-го танкового корпуса Дубенец Андрей Петрович посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Похоронен в городе Калаче-на-Дону (Волгоградская область) в братской могиле на площади Павших борцов. Здесь его именем названа улица, а также именем Дубенца названа школа № 3 в хуторе Кавалерский Егорлыкского района и улица в южной части станицы Егорлыкской.

Память о нем навсегда в сердцах благодарных потомков!